NATIONALE 2

Championnat Roller Derby France

EN ROUTE VERS LES PLAYOFFS

ça y est, les plateaux de Nationale 2 sont terminés...

Beaucoup de matchs, de sueur, de hits et d'entraînements, 8 zones, 22 plateaux... La saison régulière 2017-2018 de Nationale 2 s'est achevée.

Huit équipes sont qualifiées pour les Playoffs d'accession à la Nationale 1, qui auront lieu du 19 au 21 mai à Dijon. Toutes nos félicitations aux qualifiées:

 

Zone 1: Panthers miaou (Saint-Gratien)

Zone 2: BMO All Star (Brest)

Zone 3: Glorious Bâtardes (Lille B)

Zone 4: Velvet Owls (Dijon)

Zone 5: Bones Breakers (Nîmes)

Zone 6: Les Faux Soyeuses (Lyon)

Zone 7: Les Biches Deluxe (Thonon/Annecy) 

Zone 8: Les Divines Machines (Nantes B)

 

Bonne chance à toutes ces équipes!!! On a hâte de voir tous ces matchs! 

Pour tout savoir de l'évènement des Playoffs, c'est ici que ça se passe:

 

Les Playoffs de Nationale 2

Zone 1 • Nord et Ile de France

 

CL. Equipe Ville Joués Gagnés DIFF
1 BARONNES VON SCHLASS LILLE 5 4 +447
2 PANTHERS MIAOU SAINT-GRATIEN 5 4 +359
3 BLACK TAGADA CALAIS 5 4 +208
4 GUEUSES DE PIGALLE PARIS 5 2 -57
5 NASTY PÉCHERESSES MONTREUIL 5 1 -318
6 THE ROLLING CANDIES AMIENS 5 0 -639

  Classement final

Voir la zone 1

Zone 2 • Nord Ouest

CL. Equipe Ville Joués Gagnés DIFF
1 ALL STAR
BREST
5 5 +776
2 LES SIMONES
ORLEANS 5 4
 +879
3 LES PÉTROLEUSES
CAEN 5 3  +515
5 LES VILAINES RENNES 5 2  -819
6 LES MORUES LORIENT 5 1  -479
6 MISSFEET LE MANS 5 0 -872

  Classement Final

Voir la Zone 2

Zone 3 • Nord et Ile de France (II)

 

CL. Equipe Ville Joués Gagnés DIFF
1 GLORIOUS BATARDES LILLE 5 5 +1'184
2 THE KNOCK'N ROLL CANNIBALS
CREIL
5 4 +308
3 LES VEUVES NOIRES ROUEN 5 2  +62
4 LES P'TITES FRAPPES PARIS 5 2 -383
5 LA BARBAQUE
PARIS 5 2  -23
6 BADASS LADIES
VILLEJUIF 5 0  -1'148

Classement final (Merci à LUCAS ;) )

Voir la Zone 3

Zone 4 • Grand Est

 

1 VELVET OWLS
DIJON
4 4 +1'088
2 KNEE BREAKERS ON WHEELS
BELFORT 4 2 -55
3 BEASTIE DERBY GIRLS REIMS 4 2 -69
4 LES SANS CULOTTES PARIS 4 2  -11
5 REAPER'S CREW EPINAL 4 0 -953
CL. Equipe Ville Joués Gagnés DIFF

 Classement final

Voir la Zone 4

Zone 5 • Sud

 

1 BONES BREAKERS
NIMES
4 4 +341
2 HEAD HUNTERS
NARBONNE 4 2
 -33
3 AUVER'NIAKS
CLERMONT-FERRAND 4 2  +71
4 CRIMINAL NURSES
AUBENAS 4 2  -47
5 BLACK CROWS
CASTRES 4 0  -332
CL. Equipe Ville Joués Gagnés DIFF

 Classement final

Voir la zone 5

Zone 6 • Sud Est

 

1 LES FAUX SOYEUSES LYON 5 5 +1'340
2 BAYWITCH PROJECT
NICE 5 4 +186
3 RABBIT SKULLS AVIGNON 5 2  -316
4 MARS INVADERS MARSEILLE 5 2 -164
5 LES AMAZONES
AIX EN PROVENCE 5 1 -507
6 TOXIC LADIES SIX FOURS LES PLAGES 5 1 -539
CL. Equipe Ville Joués Gagnés DIFF

Classement final

Voir la zone 6

Zone 7 • Rhône Est

 

1 LES BICHES DELUXE THONON / ANNECY 5 5 +979
2 SAONE VALLEY ROLLER GIRLZ MACON / CHALON 5 4  +709
3 VOODOO VIXENS BESANCON 5 3 +80
4 LES FLECHES REVECHES DIJON 5 2 -334
5 MOLLY HATCHETS PONTARLIER 5 1 -824
6 GANG DES LYONNAISES LYON 5 0 -610
CL. Equipe Ville Joués Gagnés DIFF

 Classement final

Voir la zone 7

Zone 8 • Grand Ouest

 

CL. Equipe Ville Joués Gagnés DIFF
1 LES DIVINES MACHINES
NANTES
5 5 +984
2 LA DOULEUR ANGEVINE
ANJOU 5 4
+163
3 HELL'R CHEEKY DOLLS
LA ROCHELLE 5 3 +253
4 SILLY GEEZ TOURS 5 2 -309
5 SPRING BLOCKS
MERIGNAC 5 1 -479
6 VALIENT BITCHIZ CÔTE BASQUE 5 0 -612

  Classement final

Voir la zone 8